SPORT COMMUNITY

Утренняя зарядка с Михаилом Кылвартом

Эстафеты

Финал и выступление А. Ивашкевича

Михаил Кылварт (эст. Mihhail Kõlvart; род. 24 ноября 1977, город Кызылорда, Казахстан) — эстонский спортсмен, общественный деятель, политик. С 2011 года вице-мэр Таллина по вопросам молодёжи, спорта, культуры, интеграции и образования.

Биография

Родился в Казахстане. Kореец по национальности. С трех лет живёт в городе Таллин (Эстония). В 2000 году окончил юридический факультет международного социального университета «LEX», а в 2004 году с отличием «I STUDIUM» по специальности экономического права. Имеет опыт юридической практики и преподавания в вузе курсов по истории культуры и риторики[1].

Спорт

Михаил Кылварт стал основателем Эстонского Союза Таэквон-до (1992), который возглавил в 1996 году в возрасте 18 лет[2]. На протяжении долгих лет он совмещает руководство организацией с личными тренировками и тренерской деятельностью.

В качестве спортсмена

В копилке личных спортивных достижений Михаила победы на различных турнирах по таэквон-до, кикбоксингу и боксу, в том числе серебро на III Всемирных Играх Боевых Искусств. Михаил Кылварт обладает чёрным поясом таэквон-до (5-й дан).

В качестве тренера

Воспитал призёров чемпионатов Европы и мира, среди которых золото завоёвывали:

• 2006 — Чемпионат Европы — Илона Цветкова
  • 2008 — III Всемирные Игры Боевых Искусств — Эдуард Сварваль
  • 2010 — Чемпионат Европы — Вячеслав Ищик
  • 2010 — Чемпионат Европы — Виктория Мазина
  • 2012 — Чемпионат Европы – Владислав Жаров

В качестве руководителя

Под руководством Михаила Кылварта Эстонским Союзом Таэквон-до были инициированы и стали традиционными следующие спортивные мероприятия:

Международный фестиваль боевых искусств «The way of young masters» — начиная с 2001 г.
Международный турнир по таэквон-до «BaltCup» — начиная с 2002 г.
Детский и юниорский турнир «Little Tiger» — начиная с 2002 г.
Открытые игры боевых искусств Эстонии — начиная с 2008 г.

А также были проведены:

2007 г. — Чемпионат Европы по Таэквон-до (г. Таллин)
2011 г. — Чемпионат Европы по Таэквон-до (г. Таллин)
2011 г. — IV Всемирные Игры Боевых Искусств (г. Таллин)
2012 г. — Чемпионат Мира по Таэквон-до (г. Таллин)

С 2008 года является председателем Объединения Спортивных Единоборств Эстонии. В 2009 году был избран в исполком Всемирного комитета боевых искусств (IMGC)[3].

Общественная деятельность

В 2001 году Михаилом Кылвартом было основано молодёжное объединение «Поколение», которое занимается организацией свободного времени для детей из малообеспеченных семей, а также предоставляет различные курсы и тренировки для пожилых людей[4]. Главный организатор «Интеллектуального клуба» для молодёжи.

В 2010 году был назначен в состав Круглого стола национальностей Эстонского Совета Сотрудничества, работающего при президенте ЭР, и в состав Молодёжной ассамблеи национальных меньшинств при Министерстве Культуры[5][6]. Приостановил членство в обеих организациях в связи с участием в парламентских выборах.

В 2010 году был избран в Совет Русских Школ[7]. Целью Совета является сохранение в Эстонии русскоязычного образования.

В 2016 году был избран в правление Эстонского Олимпийского Комитета[8].

Политика

• 1999 — 2002 — член административного собрания Ласнамяэ в Таллине (Партия умеренных)
  • 2008 — член Центристской партии Эстонии[9]
  • 2009 — депутат Таллинского городского собрания[10]
  • 2011 — вице-мэр Таллина по вопросам молодёжи, спорта, культуры, интеграции и образования

C марта по апрель 2011 года был депутатом Рийгикогу в XII созыве[11]. В апреле 2011 года был назначен на должность вице-мэра Таллина по вопросам молодёжи, спорта, культуры, интеграции и образования[12]. На парламентских выборах 2015 года набрал одиннадцать тысяч голосов, но в итоге идти в Парламент Эстонии отказался и остался в должности вице-мэра Таллина по вопросам молодёжи, спорта, культуры, интеграции и образования[13].

2 ноября 2017 года был избран председателем Таллинского городского собрания, из 79 депутатов за его кандидатуру проголосовал 41 депутат