Тотальный диктант

… И мы сохраним тебя, Русская речь,

Великое Русское слово!

Анна Ахматова

Уважаемые учащиеся и родители Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея!

Приглашаем всех вас 8 апреля принять участие в Тотальном диктанте!!!

Что такое Тотальный диктант?

Это ежегодная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку один и тот же текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново!

Цель Тотального диктанта - привлечение внимания к культуре грамотного письма, а также популяризация русского языка как языка великой культуры.

Безусловно, мы все гордимся тем, что наш язык - это язык А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, А. А. Ахматовой. Невозможно отделить людей от их языка, истории и веры. Участие в диктанте покажет, что нам, говорящим на русском языке, небезразлично его будущее!

8 апреля 2017 года всем жителям Таллинна предоставляется хорошая возможность выразить своё отношение к русскому языку! Для этого надо просто написать диктант, результаты которого анонимны и будут Вашим личным достижением. Двоечников не будет!

Именно сегодня русский язык особенно нуждается в поддержке тех, кто является его носителями.  Да, Тотальный диктант - это, прежде всего, интеллектуальный вызов самому себе, но и ещё одна прекрасная возможность проявить свою гражданскую позицию, почувствовать себя частью огромного количества говорящих на русском языке людей.

Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей призывает учителей, учеников и родителей принять активное участие в мероприятии.

Давайте все вместе “Для общей пользы!”

поддержим ставшую уже международной акцию!!!

Будем активными! Будем смелыми!

Место встречи ТЛРЛ изменить нельзя!

8 апреля, 14.00, ледовая арена Тондираба.

Для участия в диктанте необходимо предварительно зарегистрироваться:

1.      На официальном международном сайте для получения результата (он строго конфиденциален)

2.      В анкете лицея для организаторов диктанта в г.Таллинне чтобы обеспечить всем посадочные места и рабочие материалы

На мероприятие надо прийти минут за 35-40 минут – там всех вас встретят наши волонтеры, ручки и бумагу вы получите.

Проводить диктант будет известный российский актер Дмитрий Харатьян. После диктанта у вас будет прекрасная возможность пообщаться с любимым артистом.