Учебный процесс PDF Печать E-mail

Концепция учебной программы лицея

Концепция создана на основе «Государственной учебной программы основного и среднего образования Эстонии».

Основная задача лицея состоит в том, чтобы помочь формированию жизнеспособной и трудоспособной личности, способной к саморазвитию и содействующей развитию общества, определяющей себя представителем своего народа, гражданином, ответственным за будущее Европы и мира.

Организация учебного процесса в первой и второй ступенях развития (1-3, 4-6) должна помочь учащимся развить не только интеллектуальные, но и духовные и физические задатки; реализовать интересы и склонности; выработать личные нравственные убеждения; терпимость к другому образу жизни; научить пониманию, знанию и приемам деятельности в коллективе; бережному и заботливому отношению к окружающей среде; создать условия для успешного перехода к обучению на всех ступенях начального и основного звеньев обучения в системе двенадцатилетнего образования; для развития независимого творческого мышления; для работоспособности учеников; для удовлетворения учащимися духовных потребностей; поощрять самовыражение и уверенность в себе; стремление брать на себя ответственность.

Дополнительное изучение английского языка со 2 класса должно способствовать успешной учебе в основном и гимназическом звене, дальнейшей адаптации в современном мире.

Общая направленность содержания образования в 7-9 классах состоит в придании ему личностного смысла, в развитии на этой основе всех сторон личности. При таком подходе образование наряду с системой заложенных природных предпосылок и жизненных обстоятельств выступает главным источником, определяющим способности воспитанника к самоопределению, самореализации, самопознанию, к самостоятельному принятию решений.
На этой ступени учащимся  предлагается осознанно выбрать глубину изучения предметов через систему разноуровневого изучения основных предметов.Таким образом, именно всестороннее развитие личности ученика с учетом его индивидуальных особенностей способно после обязательного 9 -летнего обучения помочь реализовать себя в различных сферах деятельности.

Содержание образования в 10-12 классах должно быть личностно значимым для каждого ученика. При этом профильная составляющая образования не должна доминировать над общеобразовательной, универсальной составляющей. Она является дополнительной и может лишь демонстрировать применимость общего образования к различным профилям обучения и быть связующим звеном между общим образованием и профессиональным. В гимназии особенно ярко выступает ориентирующая функция образования: сознательный выбор человеком своей жизненной траектории через осознанный выбор глубины изучения основных предметов – в лицее действует система разноуровневого обучения основных экзаменационных предметов реального цикла (математики, биологии, географии, химии) и иностранных языков;  через выбор дополнительных предметов профильного обучения – в лицее есть экономическое направление, где изучаются основы экономики, управления и права, и языковое направление, где есть возможность дополнительного обучения французскому или немецкому языкам.