"Räägi minuga"
29.11.2018 17:06 Vasjohha Aleksandr

28-ого ноября в лицее прошла первая интерактивная встреча русских и эстонских учеников учеников серии
“Räägi minuga”

42 молодых человека половина - из Линнамяэского лицея (Tallinna Linnamäe Vene Lütseum) и половина из Образовательной Коллегии Старого города (Vanalinna Hariduskolleegium) вместе сыграли в обучающие игры и языковые мастер-классы.  Молодые люди постепенно преодолели языковой барьер и представили несколько придуманных на ходу в смешанных группах театральных этюдов, а потом просто  пообщались за чашкой чая. Отдельных аплодисментов заслужил клип со съёмок передачи “Пижамная вечеринка”, которая 24.11 была осуществлена усилиями лицеистов и уже заслужила одобрения медиа-профессионалов. Ребят познакомили с мобильным приложением для языковой практики Multikey,  идея которого родилась весной этого года на уроке в лицее, а теперь благодаря поддержке Фонда Интеграции стало реальностью.

Как говорит организатор встречи Анастасия Ермошина, собрать ребят было делом нелегким, но в результате благодаря помощи учителя эстонского языка Натальи Самойловой и содействию завуча Светланы Янчис все получилось, и первый лед растоплен. Желающих участвовать в подобных встречах достаточно много и с эстонской и с русской стороны, а новое приложение Multikey - универсальный ключ позволит в будущем не только находить собеседника для практики, помогать друг другу с выполнением домашних заданий, но и организовывать такие встречи через функцию геолокации, создания и рекламы интересных молодежи мероприятий.

После встречи  часть гимназистов осталась также уникальную лекцию-тренинг от преподавателя Эйнара Краута о секретах красивом испанском произношении. Опытный педагог уверен, что избавиться от акцента возможно всего за несколько месяцев и такая возможность для учеников и учителей лицея появится уже  в начале следующего 2019 года.

Клип  “ Пижамная вечеринка” (Facebook):
Запись лекции Эйнара Краута  (Facebook):

Группа в Facebook  “Räägi minuga” https://www.facebook.com/groups/raagiminuga/
Сайт приложения Multikey www.multikey.app